Vai alla Home-Page

 

 

 

Intervista al Campione di Trafoi

Tutti i Video

 

Home Page

Presentazione

Il Club

Storia Club

Carte Panathlon

Premio Mestre

 Pubblicazioni

Olimp. Estive

Olimp .Invernali

vai alla pagina dedicata, grazie

Visita il Sito dell'Associazione per il Bosco di Mestre

Vai al Panathlon Centrale Vai al Sito Area1 Triveneto.....

webmaster:A.F.

La nostra Posta Elettronica...scrivici!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SpecialPage

 

 

Albo d'Oro del Premio Citta' di Mestre per lo Sport

 

Vai alla Home-PageAnno 1982

Diego Lazzarich ginnastica, Barbara Norello atletica leggera,

Guido Robazza calcio, Basket Club Mestre,Tennis Club Mestre,

Federazione Italiana Sport Handicappati;

Anno 1983Vai alla Home-Page

Mirca Segato pattinaggio, Mara Fullin pallacanestro,

Paolo Casarin arbitro calcio, Cesare Fuin  una vita per lo sport,

Dorina Vaccaroni scherma, Societą SPES ginnastica;

Vai alla Home-PageAnno 1984

Leonilde Jannuzzi ginnastica, Mirco Giupponi pattinaggio,

Mauro Numa scherma, Associazione Sportiva VIS ginnastica,

Ernesto Cecchinato una vita per lo sport, Manuel Gerolin calcio,

Luigino Faraon motociclismo, Chiara Dal Santo canoa,

Cristano Avigni Karting, Claudio De Min giornalismo sportivo;

Anno 1985Vai alla Home-Page

Rossella Pescatori nuoto,Gianmatteo Centazzo ginnastica,

Luisa Jovane alpinismo,Barbara Borin-Martina Buranella canottaggio,

Provveditorato agli Studi sport nella scuola, Stefano Carraro pattinaggio,

Daniele Scaramuzza arbitro calcio, Basket Club Gazzera,

Federico Casarin pallacanestro, Benigno Benigni una vita per lo sport;

Vai alla Home-PageAnno 1986

Emanuela Vallese atletica leggera,Marco Zancanaro canoa,

Bepi Mion una vita per lo sport, Luciano Boffo ciclismo,

Ivano Bordon calcio, Andrea Borella scherma,

Gianni Pierazzo alpinismo,Teddi Stafuzza giornalismo sportivo,

Handy Sport Mestre, Gruppo Atletico Coin atletica leggera;

Anno 1987Vai alla Home-Page

Luca Stocco canottaggio, Piero Voltan nuoto, Stefano Teso pallacanestro,

Claudio Pea giornalismo sportivo,Roberto Ravaglia automobilismo,

Centro Equestre Veneto equitazione, Consorzio del Corso ciclismo,

Sci Club Mestre, Luigi Nonino una vita per lo sport;

Vai alla Home-Page Anno 1988

Andrea Bortali nuoto, GS.San Giorgio pallavolo,

Barbara Righetto ginnastica, Roberto Fusaro canottaggio,

Armando Ossena una vita per lo sport, Antonio Bacchin canoa,

Giorno Lago giornalismo sportivo,Giorgio Salvadori cronometrista (in memoria),

Don Franco De Pieri per il profondo valore umano e sociale del suo operato;

Anno 1989Vai alla Home-Page

Mauro Monaro ciclismo, Edoardo Renosto atletica,

Michele Serena calcio, Cinzia Pozzobon atletica,

Gianni Gallina una vita per lo sport, Patrizio Sarto pattinaggio,

Cesare Fiumi giornalismo sportivo,Ruggero Zannini istruttore canottaggio,

Arcieri Conte di Carmagnola tiro con l'arco,

Polifonica Benedetto Marcello contributo crescita culturale della cittą;

Vai alla Home-PageAnno 1990

Elisa Pavan sci-skiroll, Alessandra Briana atletica,

ANFFAS Mestre impegno sociale, Fabio Meggiato sollevamento pesi,

Caterina Borgato nuoto, Roberto Favaro rugby,

Sergio Fiorin istruttore ginnastica, Equipaggio Vincitore Palio Rep.Marinare,

Duino Callegaro una vita per lo sport, U.S.Coppi Gazzera ciclismo;

 Anno 1991Vai alla Home-Page

Silvia Marin karate, Luca Zampieri atletica, Massimiliano Agnetti judo,

Flavio Bardella atletica, Riccardo Michieletto pallavolo,

Arnaldo Mussolini giornalismo sportivo,

Claudio Pilutti pallacanestro, Francesco Scandolin una vita per lo sport,

Scuola di Alpinismo Cesare Capuis C.A.I.Mestre alpinismo,

Centro Studi Storici di Mestre contributo alla crescita culturale della cittą;

Vai alla Home-PageAnno 1992

Walter Esposito giornalismo sportivo, Bruno Gallo sollevamento pesi,

Duino Chinellato pattinaggio, Luca Antoniel pattinaggio, 

Gruppo Sportivo al Majo ciclismo, Lorenza Lanzarotto canoa;

Anno 1993Vai alla Home-Page

Elena Chinellato pattinaggio, Giuseppe Monaro cronometrista,

Michele Contessa giornalismo sportivo, Sergio Prando una vita per lo sport,

Chiara Cassini nuoto sincronizzato, Mestrina Nuoto nuoto,

Vai alla Home-PageAnno 1994

Umberto Bordignon una vita per lo sport, Ettore Messina pallacanestro,

Francesco Marcuglia giornalismo sportivo, Ketty Titon ginnastica,

Matteo Vianello arbitro pallacanestro, Renzo Vianello medicina dello sport,

Giusy Locane pattinaggio artistico, Manuela Levorato atletica,

Amici della musica importante contributo crescita culturale della cittą;

Anno 1995Vai alla Home-Page

Aurelio Angonese una vita per lo sport, Beppe Gioia giornalismo sportivo,

Matteo Zennaro scherma, Daniele Scarpa canoa,

Ass. Calcio Mestre calcio, Alessandro Chiuso sci,

 Giada Ballan nuoto sincronizzato, Dario Simionato pallavolo,

Silvia Guidolin pattinaggio, Ivano Beggio imprenditore per lo sport;

Vai alla Home-PageAnno 1996

Benito Lodi alpinismo, Alessandro Gardi pugilato, Marco Ranzati canoa,

Sanel Milijkovic canoa, Elisa Cegolin nuoto sincronizzato (in memoria),

Davide Ancilotto pallacanestro, Roberto Caon dirigente ciclismo,

G.S.Scaltenigo pattinaggio;

Anno 1997Vai alla Home-Page

Andrea Mazzon pallacanestro, Fabrizio Pescatori nuoto,

  Diego Preschern arbitro calcio, Claudia Marcato pattinaggio corsa,

Alessia Cappuccio pallacanestro, Elisa Facciotti pattinaggio artistico,

  Armando Scandellari una vita per lo sport, Edo Mestre F.C. calcio,

 Francesco Coppola giornalismo sportivo, 

Giovanni Rama una professione al servizio del prossimo;

Vai alla Home-PageAnno 1998

Paolo Pajola judo, Massimo Cigana ciclismo,

Elisa Bortoletti atletica leggera, Centro Mini Basket Mestre,

Francesco Zangarini pattinaggio corsa,

Salvatore Brugliera una vita per lo sport;

Anno 1999Vai alla Home-Page

Marco Bui ciclismo, Augusto Berton giornalismo,

Giuseppe Sunseri una vita per lo sport,

Alessia Tognolli scherma, Fabio Sapori dirigente tennis,

Squadra Femminile SPES ginnastica artistica;

Vai alla Home-PageAnno 2000

Cercato Simone e Gallo Mauro nuoto, Paolo Penso tecnico sportivo,

Societą Pallavolo Spinea, Thatiana Garbin tennis,

Alice Baldan pattinaggio artistico, Stefania Belmondo una vita per lo sport;

 

Vai alla Home-PageAnno 2001Vai alla Home-Page

 

 

Vai alla Home-PageAnno 2001

Bruno Michieletto una via per lo sport,  Giovanni Stefani  giornalismo,

Nicoletta Sanvitale canottagio, Francesca Pavan pallanuoto,

Franco Dalla Costa tecnico, Union Boxe Mestre societą,

Don Armando Trevisiol  per il valore del suo operato

Erika Zanetti pattinaggio, Roberto Fuin dirigente;

Anno 2002Vai alla Home-Page

Basket Femm.Reyer Venezia societą, Marcello Mamprin dirigente,

Erminio Marastoni e Fiorenza Palmieri una vita per lo sport, 

Matteo Ardit judo non vedenti Francesco Kanda ciclismo,

Enrico Catalano nuoto, Enrico Ceccato rugby;

Vai alla Home-PageAnno 2003

Rugby VeneziaMestre societą, Alfredo Monego una vita dello sport,

Avis Mestre-Marghera per il valore dell'operato nel sociale

Maurizio Crovato giornalismo, Davide Giorgi dirigente,

Federica Pellegrini nuoto, Andrea Mazzaro atletica,

Daria Sarkhosh ginnastica artistica;

Anno 2004Vai alla Home-Page

 Ass.Italiana Parkinsoniani valore umano e sociale (premio speciale Dino Boscarato),

De Leo Diego una vita per lo sport, Giants Marghera societą, 

Scaggiante Luciano Tecnico, Basaldella Cristina atletica,

Morison Arianna duoathlon, Nenzi Mirco pattinaggio,

Santi Martina nuoto sincronizzato;

 

Vai alla Home-PageAnno 2005 Presentazione Premio 2005

De Grandis Adriano giornalismo, Agesci Mestre valore umano e sociale;

Rugby Femm.Riviera del Brenta societą, Del Giudice Mario tecnico,

Munarin Amedeo una vita per lo sport, Busato Andrea nuoto,

Camerin Maria Elena tennis, De Zotti Paolo dirigente,

Tommasi Damiano lo sport per la vita

Presentazione Premio 2006   Anno 2006Vai alla Home-Page

A.S.Ciclistica Favaro Veneto societą Sportiva, Alessandro Terrin nuoto,Casadei Alberto triathlon, 

Ass.Medicina e Persona Il Piccolo Principe "Medici clown"valore umano e sociale,

Paolo Poggi fair play alla carriera, Alessandro Zanardi lo sport per la vita,

Mauro Pizzigati dirigente sportivo, Francesco Vitucci  tecnico-allenatore;

Vai alla Home-PageAnno 2007 Presentazione Premio 2007

Luca Colombi & Nicola Dall'Acqua atleti emergenti Kayak K2, Tommaso Rocchi calcio,

VE-Sport  giornalismo sito web, Gianni Sponza (alle memoria), una vita per lo sport,

Ass per il Bosco di Mestre sociale per la Cittą, Mario Guerrasio, premio f

Sportinsieme Associazione Sportiva, Giuseppe Giannetti tecnico-allenatore,

Giorgia Sottana basket, Guerrino Boschiero dirigente,

Presentazione Premio 2006 Anno 2008Vai alla Home-Page

 Linda Zennaro Ginnastica Aerobica,Renato Marin Ciclismo

Associazione Mestre Benefica valore umano e sociale,

Adriano Berton Stampa Sportiva, Pallanuoto Mestrina societą sportiva,

Massimo Riga Tecnico Pallacanestro, Giovanna Epis  Atletica Leggera

Vai alla Home-PageAnno 2009 Presentazione Premio 2007

Rachele Campagnol atleta emergente Pattinaggio Rotelle, Riccardo Pagan atleta emergente Salto in Lungo,

Arturo Corradi dirigente sportivo Bocce, Rossana Rocci, tecnico Nuoto Sincronizzato,

Federica Zago tecnico Canoa, Massimo Di Tonno Impegno Sociale, Rugby Mirano 1957 Societą Sportiva

Serena Spinazzi Lucchesi Giornalismo Sportivo, Marianna Causin Atleta affermata Golf,

Mattia Collauto premio Fair Play, Cristina Chiuso Una vita per lo Sport,

Presentazione Premio 2006 Anno 2010Vai alla Home-Page

Francesco De Piccoli, Olimpionico a Roma Boxe pesi massimi Una vita per lo Sport

Chiara Colpo atleta emergente Pattinaggio Rotelle, Paolo Simion Cliclismo Strada e Pista

Alberto Miggiani dirigente sportivo Cricket, Giovanni Zaccaria tecnico Pallanuoto Femminile

Giampaolo Montavoci atleta affermato Nautica Offhore, Luca Ginetto giornalismo sportivo

Calcio PortogruaroSummaga Societą Sportiva, Giuseppe Pillo Fair Play nel Calcio

Stefano Bizzozi Impegno Sociale e Sportivo, Sandra Truccolo Olimpionica Tiro con l'arco Lo Sport per la Vita

 

IL TRENTENNALE

 Vai alla Home-PageAnno 2011 Campioni x30 = il Film by Francesco Constantini & TGS Venezia

Cristina Favaretto atleta emergente Canoa Fluviale, Stefania Straniero atleta affermata Scherma-Fioretto,

Angela Luisa Prendin, atleta affermata Canoa Fluviale, Venezia Calcio a5 Societą Sprtiva,

Roberto Papetti e Antonello Francica Giornalismo Sportivo, Andrea Cipressa Dirigente Scherma Nazionale,

Lele Molin Tecnico Basket, asd Cronometristi Venezia Impegno nel mondo dello Sport

 

 

 Vai alla Home-Page

Free counter

Per ulteriori informazioni, contattare:

Panathlon International Club di Mestre

via del Gazzato 4, c/o Coni Provinciale

Tel-3459093489

La nostra Posta Elettronica...scrivici!!

  Vai alla Home-Page  Vai alla Home-Page Vai alla Home-Page

 

Vai alla Home-Page

Archivio Notizie

        2017

        2016

        2015

        2014

        2013

        2012

        2011

        2010

        2009

        2008

        2007

        2006